Лида – Вольный мельник – Гродно – Коробчицы
Дата тура: 04.07.2025 – 05.07.2025
Стоимость тура: 335 BYN
Выезд из городов: Бобруйск, Осиповичи, Минск
Программа тура:
1 день 04.07.2025. По пути следования экскурсанты увидят красивейшие пейзажи Новогрудской возвышенности и Налибокского края, расцвеченные причудливыми узорами Немана… Поселения Наднеманского края имеют возраст от 700 до 1 000 лет. Многие замечательные люди были связаны своей судьбой с этим краем: «король Литвы» Миндовг, великий князь Гедимин, поэт вселенской славы Адам Мицкевич, влиятельные магнаты Радзивиллы и многие-многие другие.
Прибытие в Лиду — культурную столицу Беларуси в 2020 году. Город ЛИДА по праву гордится самым монументальным в Беларуси замком, заложенным почти семьсот лет назад (1323 г.) великим князем Гедимином. В прошлом году перед замком был установлен ПАМЯТНИК ГЕДИМИНУ — и уже успел стать одной из «звезд» соцсетей — чрезвычайно выразительная скульптура с длинным плащом так и просится в объектив фотокамеры! Авторы памятника — скульпторы Ольга Нечай и Сергей Оганов, который, к слову, родился в Лиде.
Двухчастная ЭКСКУРСИЯ ПО ЗАМКУ — в замковом дворе с посещением боевой галереи и экспозиция музея в башнях — позволит Вам погрузиться в завораживающие глубины прошлого, в эпоху Средневековья — таинственного времени приключений и рыцарских подвигов. Вы узнаете о знаменитом событии в истории замка: внук Гедемина Владислав II Ягайло в 1422 году в замковых стенах устроил пир по поводу своего бракосочетания с княжной Софьей Гольшанской; этот брак положил начало правления знаменитой династии Ягеллонов. В городе сохранились также культовые постройки ХVIII-XIX веков — Крестовоздвиженский костел в стиле барокко и кафедральный православный собор Св. Михаила (бывший костел пиаров), исполненный в формах классицизма.
Отправимся в колоритный туристский комплекс «ВОЛЬНЫЙ МЕЛЬНИК» — в заботливо восстановленное здание старинной мельницы возле деревни Дворище. Здесь нас ждет увлекательная ЭКСКУРСИЯ-ДЕГУСТАЦИЯ «Пиво в трех историях» (ВКЛЮЧЕНО). Необычный формат экскурсий «Великое княжество» и «Дарожка мая…», во время которой Вы, посещая залы туристского комплекса, узнаете об истории Великого Княжества Литовского, королях и рыцарях, обычаях и традициях наших предков. Хозяева мельницы поведают тайну пивоварения в средние века, откроют секреты рецептов хмельных напитков наших дедов и прадедов, поделятся новинками современных технологий производства пива. Продолжение дегустации продукции ОАО «Лидское пиво» (ВКЛЮЧЕНО).
Гродно — один из старейших городов Беларуси. Его история насчитывает более 800 лет. Уже во времена Древней Руси город стал ее важным бастионом на северо-западном рубеже. Скупые строки древних летописей донесли до нас сладость побед и горечь поражений городничан , но всегда Гродно сохранял за собой славу политического, экономического и культурного центра западнорусской земли.
В ходе обзорной, экскурсии , вы осмотрите основные объекты города: Старый и Новый замки, парк, стелла, бывший Бернардинский костёл и монастырь, Свято-Покровский православный собор, бывший Бригитский монастырь, Синагога, дом-музей Э. Ожешко, театр Тызенгауза, Коложская церковь, которая была построена в первой половине 12 века в честь святых Бориса и Глеба. Это главная достопримечательность города, так сказать, его визитная карточка. Каложа – единственная постройка Гродненской архитектурной школы, сохранившаяся до наших дней. С 1995 по 2005 годы специально для сохранения церкви городские власти при поддержке ЮНЕСКО (Борисоглебская церковь включена в список памятников мировой культуры) проводили работы по укреплению берега, на краю которого она находится. Сейчас здание вне опасности. Каложа – действующая церковь: ежедневно в ней проводятся службы;
Фарный костел, который долгое время считался самым богатым костёлом в Восточной Европе. Работы по строительству костёла были начаты в 1678 году, а в 1705 году он был освящен. На церемонии освящения присутствовали польский король Август Первый и российский император Петр. Внутренне убранство костёла и сейчас поражает воображение: изумительная резьба по дереву, фрески, великолепные скульптуры – иезуиты не пожалели ни сил, ни золота для украшения главного храма гродненщины. Костёл занимал и занимает целый квартал – в комплекс входили жилые помещения, склады, воскресная школа, аптека, мастерские.
Далее мы отправимся на легендарный АВГУСТОВСКИЙ КАНАЛ — выдающееся гидротехническое сооружение 19 века, один из крупнейших каналов Европы, включенный в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он стал первым искусственным водным путём в Европе, связывающим напрямую две большие реки — Вислу и Неман. Уникальные гидротехнические сооружения канала и непревзойденной красоты природные ландшафты привлекают сюда тысячи туристов. Здесь нас ожидает прогулка на теплоходе. Большое количество шлюзов и разводных мостов добавляют к прекрасным ландшафтам некоторую техногенную изюминку… Незабываемые впечатления и прекрасные фотографии гарантированы!
Отправляемся на ночлег база отдыха «Дом рыбака” 2-х, 3-х,4 -х местные номера с удобствами в номере. Ужин в кафе.
2 день 05.07.2025 завтрак в кафе. Далее вы посетите Гродненский зоопарк старейший в республике. Его коллекция насчитывает более 3 тыс. животных. Более 50-ти видов занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу нашей республики.
После мы отправимся в туристический комплекс «КОРОБЧИЦЫ» – своеобразный музей под открытым небом. 16 гектаров территории, стилизованной под старинную белорусскую усадьбу 19 века с колоритными постройками, домами ремесленников, живописными ландшафтами. Архитекторы и дизайнеры создали впечатляющий комплекс, где можно окунуться в быт дворянской усадьбы, сделать отличные фотографии, да и просто отдохнуть. Во время обзорной экскурсии по комплексу мы увидим кузницу, домик резчика по дереву, конюшню, цыганскую кибитку, живописные садовые беседки. Также мы увидим вольеры с животными (лошади, пони, страусы, олени, павлины, фазаны…).
Свободное время после экскурсии. Вы сможете насладиться местной кухней или просто сделать прекрасные фотографии.
В стоимость тура включено:
— Проезд автобусом;
— 1 ночлег на базе отдыха “Дом рыбака» удобства в номере 2-х, 3-х, 4-х местные номера;
— 1 завтрак, 1 ужин;
— Экскурсионное обслуживание в Гродно;
— Катание на теплоходе по Августовскому каналу;
— Экскурсионное обслуживание в туристическом комплексе «Коробчицы» с входными билетами;
— Туристский комплекс «ВОЛЬНЫЙ МЕЛЬНИК» входные билеты с дегустацией;
— Входные и экскурсионные билеты в “Гродненский зоопарк”;
— Входные и экскурсионные билеты в Лидский замок.
*Туристическое агентство оставляет за собой право изменять график поездок по мере комплектации группы, а также вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, предлагать дополнительные экскурсии, услуги и мероприятия на маршруте. Время в пути указано ориентировочное. Агентство не несет ответственности за задержки, связанные с простоем на границах, пробками на дорогах.
Подробную информацию можно получить по телефонам:
+375(29) 389-41-31; +375(225)72-38-98; +375(225)73-98-97