Blog

Home / СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ  / ДЕТСКИЙ И МОЛОДЕЖНЫЙ ОТДЫХ  / Отпуск в горах Домбая


Отпуск в горах Домбая

Выезд из городов: Минск, Бобруйск, Жлобин, Гомель
Стоимость и даты туров: 
260 USD + 300 BYN –  15.07 — 23.07.25; 29.07 — 06.08.25; 12.08 — 20.08.25; 06.09 — 14.09.25; 20.09 — 28.09.25; 04.10 — 12.10.25

Программа тура:
  1 день. Отправление из Минска в районе 15:00. Также забираем туристов из Бобруйска, Жлобина, Гомеля. Ночной переезд.

  2 день. Вечернее прибытие в Домбай. Размещение в номерах. Проживание непосредственно в курортном поселке с видом на горы.

  3 день. Завтрак в отеле (включено). Первое, с чего начнётся наше знакомство с Домбаем – поездка в Гоначхирское ущелье (~ 20 км). Сама по себе дорога уже живописна: нависшие над бурной рекой скалы, панорамы гор со всех сторон и новые пейзажи за каждым поворотом. Мы доберёмся до самой границы с Абхазией, но наша цель не погранпост, а высокогорное озеро Туманлы-Кёль. Это самое известное и доступное (благодаря асфальтированной дороге) озеро на Домбае, расположенное на высоте 1850 м. При желании и благоприятной погоде можно искупаться, а также устроить пикник в таком необычном местечке.

  Затем отправимся в Тебердинский национальный парк, главная достопримечательность которого – вольеры с животными: кавказскими турами, енотовидными собаками, волками, медведями и другими местными обитателями.

  Возвращение в отель.

  4 день. Завтрак в отеле (включено). Осторожно: сегодня в Домбай вы влюбитесь ещё сильнее 😍.

  Пройдя адаптацию к горной местности накануне, совершим подъём по канатной дороге на гору Мусса-Ачитара на высоту 3000 м. Сказать, что здесь потрясающие виды – ничего не сказать. Захватывающие, фантастические, поэтические, даже чуточку пьянящие! Причём здесь хорошо в любую погоду: в ясную видны две вершины Эльбруса-великана, а в пасмурную прямо под ногами плывут белые облака.

  Свободное время для того, чтобы насладиться красотой вокруг, попробовать национальную кухню в высокогорном кафе, купить сувениры и неспешно сделать лучшие кадры, например, на небесной качели или с местным любимчиком – яком Гошей. Никого не торопим, благо мы живём на Домбае и не нужно никуда спешить. Самостоятельный спуск по «канатке» в удобное каждому время.

  Возвращение в отель.

  5 день. Завтрак в отеле (включено). Древние христиане верили, что с гор удобнее разговаривать с Богом. Поэтому тысячелетний Шоанинский храм находится на головокружительной высоте и вершиной словно упирается в небесный свод. Мы поднимемся к нему и поговорим о приходе христианства в аланские земли, а также об истории христианского собора 10 века, построенного в окружении величественного горного массива. Отсюда вам откроется панорама села Коста Хетагурова и долины реки Кубань – эти места обладают поистине магической красотой.

  Во второй половине дня отправимся к целебным источникам оздоровительного комплекса «Жемчужина Кавказа». На его территории есть несколько бассейнов с минеральной водой разной температуры, где вы сможете расслабиться и укрепить здоровье.

  Возвращение в отель.

  6 день. Завтрак в отеле (включено). Этот день мы посвятим ущелью Алибек. Наш путь на внедорожниках пройдёт через берёзовые рощи, альпийские луга с редкими растениями и приведёт к визитной карточке региона – Алибекскому водопаду. Кстати, услышим мы его значительно раньше, чем увидим, благодаря шуму от срывающегося с 25-ти метровой высоты потока воды. Аж дух захватывает! Уверены, что сегодняшняя прогулка на свежем горном воздухе понравится всем: и взрослым, и детям, и даже самым искушённым путешественникам.

  Во второй половине дня – конная прогулка по живописным местам Домбая.

  Возвращение в отель.

  7 день. Завтрак в отеле (включено). Одно из самых популярных мест Домбая на Кавказе — живописное ущелье Домбай-Ульген, которое находится в окружении причудливых горных хребтов. Наша экскурсия начнется в 9:00 утра из Домбая или Теберды, откуда вам будет удобно. На внедорожнике поднимаемся на русскую поляну около 2 км. Далее минуя Джугутурлучатский водопад едем 7 км. до стоянки внедорожников, оттуда маршрут идет пешком.

  Сам Чучхурский поток поделен на 3 каскада, каждый из которых мы проходим с группой. До первого водопад мы совершим подъем за 10 минут, до второго — 20 минут. Здесь протекает река Чучхур, которая и создает эти каскады на Чучхурских водных массивах.

  Самым мощным из них можно назвать третий поток, до которого пешим ходом около 10 минут. Здесь нас ждет панорамный вид на ущелье Домбай-Ульген, поросшее высокой травой лиственным лесом. Для всех есть возможность спуститься к месту впадения и ощутить свежесть ледниковой воды. Горы Кавказского хребта, красивые водопады и горные реки у вас на ладони!

  Возвращение в отель.

  8 день. Завтрак в отеле (включено). Выселение из номеров. Переезд в Минск, ночной переезд.

  9 день. Прибытие в Минск ориентировочно в 14:00-15:00.

В стоимость тура включено:
— Проезд комфортабельным автобусом по маршруту;
— Сопровождение группы;
— 6 ночлегов в курортном поселке Домбай;
— 6 завтраков;

 Дополнительно оплачивается:
— Медицинская страховка (можно оформить онлайн в компании Асоба по этой ссылке);
— Выбор мест в автобусе – 20 BYN/место (по желанию);
— Доплата за одноместное размещение в номере – 100$ (по желанию);
— Экскурсионный пакет – взрослый 9500 RUR (взр), 7500 RUR (дети до 14 лет). В пакет входят все входные билеты и экскурсии: канатная дорога, многократное посещение территории тебердинского заповедника, конная прогулка, подъемы на джипах к водопадам, термальные источники;
— Личные расходы.

   *Туристическое агентство оставляет за собой право изменять график поездок по мере комплектации группы, а также вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, предлагать дополнительные экскурсии, услуги и мероприятия на маршруте. Время в пути указано ориентировочное. Агентство не несет ответственности за задержки, связанные с простоем на границах, пробками на дорогах.

Подробную информацию можно получить по телефонам:
+375 (29) 389-41-31