Blog

Home / СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ  / ДЕТСКИЙ И МОЛОДЕЖНЫЙ ОТДЫХ  / Минск (ВОВ) — Хатынь — Курган славы

Экскурсия «Минск (ВОВ) — Хатынь — Курган славы»

Дата тура: 19.05.2024
Выезд из городов: Бобруйск
Стоимость тура: 87 BYN – взрослые, 76 BYN – дети

     Много на территории нашего  Отечества  памятных мест, мемориалов, памятников, которые не позволяют нам забыть о бедствиях,  испытанных  нашими  соотечественниками  во время Великой Отечественной войны, о подвиге  тех, кто защищал Родину  от немецко-фашистских захватчиков.  С некоторыми из них мы предлагаем вам познакомиться в ходе данных экскурсионных  маршрутов. 

     Курган Славы — памятник воинам – освободителям Минска и Беларуси на месте тяжелых боёв в минском котле летом 1944г. Курган Славы органично вписался в окружающий ландшафт, он хорошо обозревается с далеких и близких точек, с дорог на Москву, Минск, Вильнюс. Общая высота памятника достигает 70м. Четыре сомкнутых 35-метровых штыка-обелиска завершают Курган, символизируя боевое братство воинов четырех фронтов, освобождавших белорусскую землю. Обелиски облицованы  нержавеющей сталью, у основания — бетонный пояс — кольцо Славы с изображением лиц воинов различных родов войск и партизан. Рельефная мозаичная композиция из смальты на внешней плоскости кольца крупномасштабна и рассчитана на восприятие с больших расстояний. От подножия Кургана Славы к его вершине ведут две бетонные многоступенчатые лестницы, подобно праздничным лентам, обвивающие зеленый холм памятника. На площадке установлены образцы боевой техники военного периода, которые особенно привлекают интерес молодых людей.

     Мемориальный комплекс «Хатынь», который  расположился на месте пепелища деревни Хатынь, стёртой с лица земли во время Второй Мировой войны. Это небольшое поселение было сожжено дотла 22 марта 1943 года нацистами. На его месте был построен мемориальный комплекс в память обо всех белорусских деревнях (свыше 150), которых постигла та же участь. Печальный колокольный звон напоминает о трагических событиях истории края.

     После посещения данных мемориалов – обзорная экскурсия по г. Минску, где вы увидите ещё несколько памятников в честь воинов и партизан, освобождавших нашу Родину в ходе ВОВ, а также много других достопримечательностей столицы.  Экскурсия в музей ВОВ раскроет перед Вами картины событий войны, а также познакомит с направлениями партизанского движения и историей Великой Победы. В музее представлено огромное количество  документов о столь трудном для страны времени. Также   используются современные методы подачи информации, плазменные мониторы с видео полноценно раскрывают всю суть событий Второй мировой войны. 

В стоимость входят:
проезд комфортабельным автобусом;
— входные билеты ВОВ;
— входные и экскурсионные билеты в Мемориальный комплекс «Хатынь» + музей в «Хатыне»;
— посещение McDonald’s (доп. плата).

     *Туристическое агентство оставляет за собой право изменять график поездок по мере комплектации группы, а также вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, предлагать дополнительные экскурсии, услуги и мероприятия на маршруте. Время в пути указано ориентировочное. Агентство не несет ответственности за задержки, связанные с простоем на границах, пробками на дорогах.

Подробную информацию можно получить по телефонам:
Бобруйск: +375(29) 389-41-31; +375(225)72-38-98; +375(225)73-98-97;