Blog

Home / СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ  / ДЕТСКИЙ И МОЛОДЕЖНЫЙ ОТДЫХ  / Великий Новгород – Валдай – Старая Русса

Великий Новгород – Валдай – Старая Русса

Дата тура: 12.06.2024; 03.07.2024; 07.08.2024
Маршрут тура: 
ЖД Минск – Великий Новгород – Валдай- Старая Русса – Минск
Стоимость тура: от 175 USD + 320 BYN

1 день Отправление из Минска поездом в 19.15
2 день

 

Прибытие в Великий Новгород в 08.00. Экскурсия по Великому Новгороду – первой столице Древней Руси. Великий Новгород – один из древнейших городов России, расположенный у истоков реки Волхов и озера Ильмень. Новгород справедливо называют городом-музеем Древней Руси. Здесь сохранилось множество памятников зодчества и монументальной живописи XI – XVII веков.

Знакомство с городом начнется с левой Софийской стороны – Новгородского кремля. Древнее название кремлевского комплекса – Детинец, он был заложен Ярославом Мудрым в 1044 году. Детинец является самым древним в России оборонительным сооружением, до наших дней сохранились 9 из 13 башен Кремля. Вы полюбуетесь Софийским собором, одним из самых выдающихся памятников древнерусского зодчества, увидите уникальные фрагменты подлинной первоначальной росписи на центральном куполе и в Мартирьевской паперти. Главные святыни собора – древние чудотворные иконы Божией матери Знамение, икона София Премудрость Божия, Тихвинская икона Божией матери.

Продолжим знакомство с Новгородом на Ярославовом дворище и древнем Новгородском торге. Торговая сторона свое название получила от расположенного на ней Торга, который был экономическим центром города. Торговые ряды – самое оживленное место в городе, в XVI в. Здесь располагались амбары и лавки, кипела торговля. Сразу за Торгом находились «дворы», куда приезжали купцы со всех сторон света. В XVII – XVIII вв. на месте Торга был выстроен Гостиный двор. Здесь находятся архитектурные памятники Великого Новгорода – Николо-Дворищенский собор, церковь Прокопия, церковь Параскевы Пятницы, церковь Успения, церковь Георгия.

Вы побываете в одном из красивейших памятников архитектуры – Свято-Юрьевом монастыре. Монастырь стал своеобразными воротами Новгорода на пути «из варяг в греки» и самой значимой обителью на Руси, после Киево-Печерской Лавры.

Экскурсия в Чудесная деревню «Витославлицы — архитектурный и природный заповедник деревянного зодчества. Посещение изб с набором предметов крестьянского быта и орудий труда. Знакомство с Новгородскими традициями Новгородской губернии в конце XIX-начале XX веков».  — рекомендуем добавить

Трансфер в гостиницу. Заселение. Свободное время.

3 день

 

Завтрак в гостинице. Переезд в г. Валдай. Валдай – ранее бывший деревенькой, затем дворцовым и монастырским селом, принадлежащим Иверской обители и только от Екатерины Великой получивший статус города. Известность получил благодаря развитию кузнечного и литейного дела, изготовлению знаменитых валдайских ямщицких колокольчиков. Посещение Музея колоколов, отличие которого в том, что экспонаты можно не только смотреть, но и главное – слушать.

Обед за дополнительную плату (750 рос руб)

Архитектурный осмотр Иверского мужского монастыря (внешний осмотр), расположенный на одном из островов посреди Валдайского озера. Монастырь основан в 1653 году в честь Иверской иконы Божьей Матери. Это уникальный памятник зодчества, центр изразцового производства, резьбы по дереву и камню.

Возвращение в Великий Новгород.

Свободное время в городе. Ночлег в гостинице.

4 день Завтрак в гостинице. Выселение из гостиницы в 12.00. Экскурсию в г. Старая Русса.

Обзорная экскурсия по Старой Руссе, уютному городку-курорту с интереснейшей историей. Сегодня это настоящая сокровищница, полная древних достопримечательностей, готовых удивить каждого гостя. Это и Спасо-Преображенский собор XII в., Георгиевская церковь с чудотворной иконой Божией Матери «Старорусская», Троицкая церковь XVII вв. Интерес вызывает знаменитый Муравьёвский фонтан – самый большой в Европе самоизливающийся источник минеральной воды, высота которого может достигать 10 метров.

Посещение «Усадьбы средневекового рушанина» – музея-реконструкции под открытым небом.

Музей позволяет окунуться в атмосферу средневекового города, познакомиться с бытом и традиционным солеварением жителей Старой Руссы. На данный момент к обозрению посетителей представлены: варничное место, состоящее из уникальной действующей варницы с дровницей, действующий хлев с выгоном для скота, русская баня по-чёрному, комплекс жилых строений (большая жилая изба, соединенная сенями с повалушей), градирня (построена недавно; устройство для добычи соли выпариванием, сгущающее соляной раствор) элементы городского благоустройства (частокол, деревянная мостовая), а также несколько строений хозяйственного назначения..

Планировка, расположение, конфигурация, размеры построек воспроизведены основываясь на реальных данных археологических раскопок в Старой Руссе. Учёные попытались как можно более достоверно воссоздать двор солевара.

Гордость музея – это солеварня. Добываемый на старорусских минеральных источниках рассол подавали в варницы. Это были деревянные помещения, в которых проходила выварка соли. Здесь устанавливали печь, над которой подвешивали црен – своеобразный противень для выпаривания. В печи постоянно поддерживался огонь, рассол кипел. Работа солевара была сложной, требовала мастерства, опыта и недюжинной силы. Мастер с помощниками готовил црен к варке, следил за состоянием кипящего рассола, убирал загрязнения, накипь, улавливал момент, когда начинала образовываться соль. Полученную соль выгребали и сушили.

Сувенирная соль, которая продаётся в усадьбе, также по-старинке выпаривается из старорусской минеральной воды. Вода для приготовления этой соли берётся в Царицынском минеральном источнике.

Обед за дополнительную оплату — 750 руб. на человека

Посещение курорта Старая Русса.

Экскурсия в Дом-Музей Достоевского. Дом-музей Ф.М. Достоевского находится в одном из живописнейших районов Старой Руссы – на набережной реки Перерытицы. В этом доме великий писатель проводил летние сезоны с 1873 по 1880 годы и работал над романами «Подросток», «Братья Карамазовы», некоторыми главами из Дневника Писателя и знаменитой Пушкинской речью.

Возвращение в Великий Новгород. Трансфер на ж/д вокзал, посадка на поезд.
Отправление в 21.46 в Минск. Ночной переезд.

5 день Прибытие в Минск в 11.08.

 

Стоимость тура на одного человека:

Дата тура Проживание Стоимость
12.06.24 – 16.06.24 Отель «Интурист», номера комфорт 180 USD + 320 BYN
03.07.24 – 07.07.24 Отель «Интурист», номера стандарт 175 USD + 320 BYN
07.08.24 – 11.08.24 Отель «Welcom Inn», номера стандарт 175 USD + 320 BYN

В стоимость входит:
— проезд на поезде (вагон плацкарт);

— ночлеги в отеле (2 ночи);
— 2 завтрака в отеле;
— транспортное обслуживание по программе;
— экскурсионное обслуживание с входными билетами;
— услуги руководителя туристической группы на протяжении маршрута;
—  услуги, связанные с организацией туристического путешествия;

Дополнительные оплаты:
— одноместное размещение;

— личные расходы;
— обеды, ужины от 750 RUR.

  * Туристическое агентство оставляет за собой право изменять график поездок по мере комплектации группы, а также вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, предлагать дополнительные экскурсии, услуги и мероприятия на маршруте. Время в пути указано ориентировочное. Агентство не несет ответственности за задержки, связанные с простоем на границах, пробками на дорогах.

Подробную информацию можно получить по телефону:
+375 (29) 389-41-31